«Живые» удобрения в Садовнике!

Наступила весна, на окнах зазеленела рассада, в садовых магазинах выросли очереди – значит, совсем скоро поедем на садовые участки!

Опытные садоводы знают, что хороший урожай можно получить только при правильном питании растений. Главный вопрос земледелия – как обеспечить наши любимые растения всеми необходимым для роста и развития элементами питания так, чтобы они были поданы вовремя, в нужном количестве и в нужной пропорции.

Испокон веков крестьяне вносили в почву органические удобрения, в основном – навоз крупного рогатого скота, куриный помет, перепревшие остатки растений (перегной).

Но, как показывает практика, органические удобрения не всегда содержат полный комплекс веществ, необходимых для обеспечения комфортных условий для растения. Кроме того, вместе с навозом (особенно свежим) в почву вносится огромное количество микроорганизмов.

Сторонники интенсивного земледелия рекомендуют использовать минеральные удобрения (мочевина, суперфосфат и калимагнезия и др.): вносить эти удобрения удобнее, их дозы значительно ниже, чем органических (не тонны на сотку, а килограммы), результат от их применения виден сразу! Однако садоводы-любители не всегда применяют правильные дозы удобрений. Как недостаток, так и избыток любого из макроэлементов дают обратный эффект и вместо ожидаемого цветущего сада может оказаться безжизненная пустыня. Кроме того, азот, фосфор, калий взаимодействуют с почвой по-разному: азот и калий легко вымываются дождями, а фосфор может образовывать нерастворимые соединения. Поэтому растения усваивают только около одной третьей питательных веществ, вносимых в почву в составе минеральных удобрений, остальное безвозвратно уходит, засоряя почву и воду.

Как же обезопасить молодые растения и будущий урожай от передозировки минеральных удобрений? Выход из такой запутанной ситуации, как водится, лежит посередине: растениям нужны и органические, и минеральные удобрения.

Современная наука предлагает садоводам принципиально новые – органоминеральные удобрения (ОМУ) – широкое промышленное производство их началось только в последние десятилетия. При производстве гранул ОМУ используют органическое вещество (торф, птичий помет, навоз или перегной). К органике в количестве, не превышающем 25-30 % от общего веса, добавляют минеральные вещества.  Соотношения компонентов разные - в зависимости от вида возделываемых культур, но всегда предпочтение отдается органическому веществу. Полученные таким образом гранулы ОМУ вносятся в почву (желательно прямо под корни растений).

Органоминеральные удобрения

  • включают в себя все положительные свойства минеральных и органических удобрений, и свободны от их недостатков 
  • удобрения пролонгированного действия безопасны для почвы, растений и здоровья человека 
  • как показывает практика, растения, которые подкармливались органоминеральными удобрениями, отличаются лучшим качеством и продуктивностью
  • применение  ОМУ весной в качестве основного удобрения позволяет уменьшить количество подкормок в течение вегетации, а значит и сократить затраты на покупку удобрений 
  • Использование ОМУ поможет садоводам сохранить плодородие почвы и выращивать качественные и полезные продукты без угрозы для окружающей среды и здоровья.

ОМУ - это настоящий подарок садоводу и огороднику!