Период подготовки к выращиванию рассады

Уважаемые садоводы! За окном в самом разгаре зима, с ее лютыми морозами и обильными снегопадами, а у настоящего садовода наступает самый жаркий период - период подготовки к выращиванию рассады.

Уже составлены планы, выбраны необходимые для посева культуры, рассчитано количество растений. Извлечены на свет запасы семян, которые остались не использованными с прошлого года. И именно сейчас необходимо эти запасы внимательно изучить: вероятно, что у каких то семян уже закончились сроки годности, а значит велик риск, что при посеве взойдут далеко не все семена из пакета.

 Если же Вы хотите еще раз заглянуть в волшебный мир семян – приглашаем в магазины «Садовник». Наши опытные продавцы-консультанты самым подробным образом расскажут Вам обо всех новинках в мире семян, помогут подобрать самые подходящие именно Вам сорта и гибриды, а так же посоветуют как и когда лучше всего посеять семена и  ухаживать за Вашими растениями.

Давайте остановимся на самых основных этапах выращивания рассады в домашних условиях.



 

Первое о чем необходимо задуматься – это выбор тары или емкости, в которой Ваши растения будут расти и развиваться, до того как Вы их пересадите на постоянное место. «ДОМ для рассады» надо подобрать таким образом, чтобы  растения могли расти и развиваться СВОБОДНО. И если этот «дом» будет удобным и уютным, то и Ваши растения будут крепкими и здоровыми.

Емкость для выращивания рассады должна быть устойчивой во время полива и ухода за сеянцами и рассадой и не занимать много места. Объем выбранной тары должен быть достаточным для нормального роста корней: например огурцам нужна емкость для 150-200 мл плодородного субстрата, а вот для томатов уже необходим объем 300-400 мл.  Обратите внимание, что емкость не должна быть прозрачной, поскольку солнечный свет самым губительным образом сказывается на корневой системе растения.

Во всех магазинах «Садовник» Вы сможете выбрать для своих растений самую удобную и комфортную тару из пластика. Пластик – это самый распространенный и довольно прочный материал, который при бережном уходе можно использовать много лет. При этом он хорошо моется, а значит на стенках тары не сохранятся болезнетворные микроорганизмы. Пластик очень легкий материал, что тоже очень важно. Пластиковые ящики и рассадные стаканчики, которые в широком ассортименте продаются в магазинах «Садовник» изготовлены из химически устойчивого пластика, поэтому в такой таре  безбоязненно можно подкармливать растения удобрениями или обрабатывать химическими препаратами. 





При этом сам пластик не выделяет никаких вредных веществ. Для Вашего удобства, в продаже имеются готовые рассадные наборы, в которых стаканчики устанавливаются на удобные поддоны, что очень облегчает процесс полива и ухода за растениями, и значительно снижает риск повреждения или даже гибели Ваших зеленых «питомцев». Стаканчики в таких наборах имеют выемное дно, что очень удобно при высадке рассады на постоянное место, при этом корневая система не повреждается и растение легче переносит стресс при пересадке.

Для тех, кто хочет полностью исключить риск повреждения корневой системы при пересадке можно посоветовать выращивать рассаду в торфяных стаканчиках.



После высадки растения, корневая система долгое время остается в привычной и очень питательной среде и процесс привыкания к новым условиям роста протекает постепенно. Снижается вероятность возникновения стресса, вероятность заболевания растений, они раньше начинают цвести и плодоносить, что значительно увеличивает количество и качество урожая.

В последнее время очень популярным среди садоводов становится выращивание рассады в торфяных таблетках.



Для правильного выбора размера таблетки необходимо знать, что при помещении таблетки в воду ее объем увеличивается в 5-6 раз. Исходя из этого очень легко рассчитать, какой объем питательного субстрата получится из купленной Вами торфяной таблетки. Все торфяные таблетки покрыты снаружи специальной оболочкой, которая не только сохраняет форму питательного субстрата, но и пропитана специальными веществами, что предотвращает попадание к корневой системе болезнетворных микроорганизмов. А значит, Ваши растения будут расти крепкими и здоровыми.

Несколько слов хочется сказать про рассадные грунты.



Разнообразие  этой продукции может ввести в замешательство любого садовода. И снова на помощь приходит компания «Садовник», которая работает только с проверенными производителями высококачественных грунтов: профессиональные грунты компаний «Питэр Пит» и «Буйского химического завода», плодородные субстраты обогащенные биогумусом от компании «Сотка зелени», недорогие и доступные торфонавозные грунты Параньгинского торфопредприятия. Наши консультанты всегда рады помочь подобрать именно тот субстрат, который максимально удовлетворит Вашим требования.

Наши садоводы знают, что рассаду большинства овощных и цветочных культур выращивают в два этапа: сначала из семян выращиваются сеянцы, которые затем в фазе 2-4 настоящих листьев пикируются и пересаживаются в тару с большим объемом земли. Для выращивания сеянцев достаточно запасных питательных веществ в семени, поэтому не стоит на первом этапе применять грунты с высоким содержанием минеральных удобрений. Агрономы «Садовника» советуют для выращивания сеянцев использовать элитную почвосмесь «Моя губерния», которую производит компания «Сотка Зелени» из Вятских Полян. В составе этой почвосмеси содержится много биогумуса, добавлены вермикулит, речной песок и древесная зола, а самое главное – совсем нет минеральных удобрений, которые могут даже навредить молодым растениям. Рассада, выращенная в таком субстрате обладает высоким иммунитетом к болезням и неблагоприятным факторам.  

Для выращивания растений после пикировки можно использовать готовые грунты для рассады ( в них ничего не надо добавлять) – рекомендуем грунты Рассада и Рассада ПРО (для профессионального выращивания рассады) компании Питер Пит, грунт «Волшебная грядка» Буйского химического завода. В составе этих почвосмесей грамотно подобраны все компоненты для полноценного роста растений , в том числе используются специальные удобрения в легко доступной для растений хелатной форме. Для сторонников органического земледелия советуем готовый грунт Рассада торговой марки «Сотка Зелени», в составе этой почвосмеси находится повышенной количество биогумуса и совсем нет минеральных удобрений.  

Для тех садоводов, кто готовит грунт для выращивания рассады самостоятельно, обращаем внимание на очень важные компоненты, которые значительно улучшат Ваши грунты:

  • Агроперлит используется для разрыхления торфа и создания оптимального водного и воздушного баланса в почве, особенно при частом поливе
  • Кокосовый торф придает любому субстрату воздушность и легкость,  обладает ярко выраженными фунгицидными свойствами
  • Биогумус на основе конского или коровьего навоза - источник органических питательных веществ и полезной почвенной микрофлоры
  • Компост — один из лучших компонентов, улучшающих структуру любой почвы, не теряющий очень продолжительное время своих полезных свойств и в значительной степени повышающий эффект от применения минеральных удобрений.

При составлении грунта для выращивания рассады в домашних условиях агрономы Садовника советуют использовать уникальное органо-минерально удобрение «Ому-рост» Буйского химзавода. Это удобрение в своем составе имеет органические и минеральные элементы питания, которые необходимы молодым растениям на начальном этапе развития. Добавьте его в свою почвосмесь и растения ответят Вам благодарностью.

А если в питательный грунт добавить гидрогель «Водохлеб», то можно снизить риск засушить Вашу драгоценную рассаду. Гранулы Водохлеба способны впитать в себя большое количество воды (если полили рассаду слишком много), а потом постепенно ее отдавать, когда растения будут особо остро нуждаться в этом. Этот уникальный препарат поможет сохранить не только рассаду овощей, но и комнатные  цветочные культуры.

            Итак, еще раз напоминаем садоводам, что в январе уже пора задуматься о подготовке к выращиванию крепкой здоровой рассады. Садоводы-профессионалы уже в январе сеют петунию, бегонию, бархатцы и анютины глазки, чтобы получить цветущую рассаду к маю. В начале февраля подходит время для посева тепличных томатов (для выращивания в обогреваемых теплицах), в середине февраля начинают высевать перцы и баклажаны. Каждый садовод подбирает сроки посева на рассаду под себя. И хотя за окнами лежит снег, нам хочется приблизить весну – хотя бы на своем подоконнике!



Желаем всем садоводам вырастить здоровую крепкую рассаду, а продавцы-консультанты фирмы Садовник обязательно Вам помогут!