Как и чем подкармливать растения в июне?

     Уважаемые садоводы. Июнь самый важный и ответственный период, когда у растений закладывается будущий урожай. И всякий садовод прекрасно понимает, что стоит только упустить этот период и можно распрощаться с надеждой на хороший урожай. Стоит конечно отметить, что начало лета 2018 года со своими холодами и постоянными дождями, вносит существенные коррективы, но это не повод отчаиваться и опускать руки. Необходимо всего лишь принять во внимание неблагоприятные факторы и сделать на них корректировку и тогда все у Вас получится.

     И так. Уже ни для кого не секрет, что одним из важных факторов в получении хорошего урожая, является правильное питание растений. Растения, как и люди, нуждаются в правильном и сбалансированном кормлении, иначе им становится не комфортно, развитие органов ответственных за формирование урожая затормаживается, и в результате мы рискуем потерять значительную часть урожая. Чтобы избежать этого, растения необходимо подкармливать. И сегодня речь пойдет о жидких удобрениях.

     Все жидкие удобрения можно разделить на две основные группы: органические и минеральные удобрения.

     Органические удобрения: это жидкие удобрения созданные на органической основе. В качестве такой основы может использоваться навоз, гумат, биогумус или всевозможные растительные компоненты.

     1. Самым часто встречающимся жидким органическим удобрением является гумат. В садовых магазинах можно найти гуматы калия или натрия разнообразных производителей. Что же такое жидкий гумат? Из школьной программы по биологии, многие помнят, что гуминовый слой почвы, это самый плодородный слой, в котором сконцентрированы все самые нужные и полезные макро и микро элементы, благодаря которым растение может расти и развиваться. Причем, все эти элементы питания находятся в том состоянии, которое лучше всего подходит растению. Зная это, производители гуматов, в результате сложных технологических процессов, получают эти самые полезные элементы, вместе с органическим содержимым почвы и предлагают Вам уже готовый продукт, который может быть и в сухой и в жидкой форме. Это значит, что гумат, это тот же самый плодородный слой земли, только более концентрированный. У разных производителей гуматов, концентрация готовых препаратов может быть разной. В этом году, во всех магазинах «Садовник», в продаже появился уникальный гумат калия самой высокой концентрации. Только представьте, что из бутылочки объемом 750 грамм, в итоге получится 800 литров высококачественного органического удобрения. И на сегодняшний день гумат калия от компании «Сотка», это самый концентрированный гумат.

     Как и когда применять гумат, спросите Вы? Применять гумат можно от момента замачивания семян и до самого последнего дня, пока растения растут. При замачивании семян в растворе гумата активизируются ростовые процессы в семечке. Рассада, которую поливают растворами гумата, значительно быстрее формирует мощную корневую систему, а значит лучше развивается и меньше болеет. Если Вы хотите, чтобы рассада, после высадки ее на постоянное место, быстрее укоренилась и легче перенесла процесс адаптации на новом месте, пролейте лунки перед высадкой рассады раствором гумата или полейте высаженную рассаду. Чтобы растения цвели дружно и не образовывали пусто цветов, проведите вне корневую подкормку растений. Ягоды клубники гниют и не накапливают сахара? Опять же подкормите их гуматом калия. То же самое можно сделать и с огурцами и с томатами, да вообще с любыми растениями, поскольку гумат полностью универсален и подходит как садовым растениям, так и комнатным. И такие подкормки можно проводить до тех пор, пока на растениях висят плоды. Стоит отметить, что цветы, которые подкармливались гуматом калия, гораздо дольше стоят в срезанном виде в букетах и не вянут.

     2. Еще одним популярным жидким органическим удобрением является жидкий биогумус и удобрения сделанные на его основе. В магазинах «Садовник» к таким удобрениям относятся препараты «ГумиДар». И жидкий биогумус и все препараты на его основе, обладают теми же полезными свойствами, что и гумат. Просто для производства этих препаратов используется не плодородный слой почвы, а биогумус, продукт переработки растительных остатков червями. Поэтому долго останавливаться на них не будем и перейдем к следующей группе жидких органических удобрений.

     3. Следующая группа, это удобрения созданные на основе навоза. За основу может быть взят и коровий навоз и конский и даже птичий помет. Казалось бы, ну что нового можно изобрести с таким известным и популярным органическим удобрением как навоз? Некоторые производители и не выдумывают. Такие удобрения как «Флумб», «Каурый» и «Радогор», по сути представляют из себя коровий или конский навоз, которые развели в воде и в результате ряда технологических процессов получили однородную жидкость, без твердых частиц, чтобы было удобнее применять эти жидкие удобрения. Но оказывается, что на основе самого простого коровьего навоза, можно получить совершенно новое, и я бы даже сказал, современное жидкое удобрение, которые будет сочетать в себе все лучшие классические полезные свойства и достижения современной науки одновременно. Самым ярким примером такого симбиоза классики и современных научных достижений стало органическое удобрение «Агротоник». Не в даваясь в сложный технологический процесс, объясню, что для производства «Агротоника», навоз разводят в воде, потом туда запускают микроорганизмы, которые стремительно эту органическую массу перерабатывают и доводят до однородной консистенции. На последнем этапе в полученный раствор добавляют микроэлементы, которых в навозе практически не бывает. Кроме того, и пожалуй самое главное. В почти готовое удобрение, кроме всего прочего, добавляют «биоприлипатель». Биоприлипатель, это биологическое вещество, которое не позволяет удобрению смываться с поверхности растения или вымываться из почвы. А мы знаем, что это самая большая проблема любого органического удобрения. Но теперь с препаратом «Агротоник» этого можно не бояться. Попадая в почву, это органическое удобрение образует вокруг корневой системы растения, что-то на подобии геле образных шариков, которые сохраняют свои свойства до трех суток, даже при проливных дождях. А если погода сухая, то и того дольше. На поверхности же листочков, даже при сильном дожде, удобрение способно выдержать до суток. А это значит, что у растения остается достаточно времени, чтобы усвоить из удобрения все нужное и полезное.

     4. Еще одна группа жидких органических удобрений, это удобрения созданные на основе водорослей, а если точнее, то на основе сине-зеленых водорослей и донных отложений озер, прудов и болот.  В магазинах «Садовник» имеются два удобрения этой серии, это «Суспензия хлореллы» и «Экофуз». О великолепных стимулирующих свойствах этих удобрений знают уже очень многие садоводы и цветоводы. Мало того, что сами водоросли содержат в своем составе огромное количество разнообразных макро и микроэлементов природного происхождения, так они еще после попадания в почву улучшают ее структуру и все элементы питания, находящиеся в почве, делают доступными для растений. Это одни из немногих удобрений, которые превосходно выводят из растения токсины и соли тяжелых металлов. После подкормки этими органическими удобрениями увеличивается иммунитет растения, оно менее подвержено стрессу и спокойнее переносит и засуху и заморозки.

     5. Следующая группа жидких удобрений, является переходной формой между органическими и минеральными удобрениями. Она так и называется — группа жидких органо-минеральных удобрений. Самым ярким представителем этой группы является продукция Кирово-Чепецкой компании «JOY”. Разработчики жидких удобрений этой компании ставили перед собой задачу, взять все самое лучшее от органических удобрений и улучшить слабые места, добавив в состав минеральные составляющие. Ведь не секрет, что любые органические удобрения, отличаются или совсем невысоким содержанием азота, фосфора и калия, или эти основные элементы питания находятся не в самой удачной пропорции. Кроме того, как уже упоминалось выше, все органические удобрения очень легко вымываются из почвы, а значит их полезные свойства не долговечны. Вот поэтому некоторые производители и решают пойти по такому сложному пути, как создание органо-минеральных удобрений. При использовании данной серии жидких удобрений, в первую очередь срабатывает органическая составляющая. Именно органические компоненты усваиваются растениями в первую очередь. И только потом растение начинает усваивать минеральные макро- и микро- элементы. Таким образом органо-минеральные удобрения будут оказывать свое положительное воздействие на развитие растения более продолжительное время. А если в состав органо-минерального удобрения входит «гумат», то в таком случае, он выступит в качестве катализатора для минеральной составляющей. Другими словами, он помогает растению гораздо активнее усваивать макро и микро элементы. И если при использовании только минерального удобрения, растение усваивает от 60% до 70%, от внесенного препарата, то совместно с гуматом, растение сможет усвоить уже до 90% минерального удобрения. Об этом стоит помнить и в том случае, если Вы в качестве подкормки привыкли использовать минеральные удобрения. Достаточно через 2-3 дня, после подкормки минералкой подкормить растения гуматом.

6. Еще одна многочисленная группа жидких удобрений — минеральная. Из названия следует, что при производстве данной группы используются минеральные составляющие. Представляю, как сейчас могут отреагировать некоторые садоводы: «это же химия», «это же вредно». Давайте разберемся. Что по сути из себя представляют минеральные удобрения, не важно сухие или жидкие. Это коктейль из азота, фосфора и калия, обогащенные еще и микро элементами. А все перечисленное и является едой для растения. И не так важно, что эта еда была создана искусственным путем. Самое главное, что в таких удобрениях все элементы питания находятся в очень легко доступной форме и растению не надо тратить много сил и энергии, чтобы из заполучить и использовать по назначению. А раз, все элементы питания легко доступны, то и реакция растений от подкормки минеральными удобрениями наступает гораздо быстрее. А это значит, что в случае острой нехватки какого либо элемента питания, и когда речь идет о незамедлительной помощи растению, когда речь уже заходит буквально и «жизни и смерти», кроме как минеральными удобрениями, помочь мы больше ничем не сможем. Ну и вряд ли, кто будет спорить, что концентрация полезных элементов в минеральных удобрениях значительно выше, чем в органике, а значит здесь можно разговаривать и о том, что использовать минералку будет значительно дешевле. А вот в каком виде применять минеральные удобрения, в жидком или сухом — решать Вам. Самый простой ориентир это погодные условия. Если идут обильные дожди, то значительно проще раскидать по грядкам сухие удобрения и с дождем, все нужное и полезное достигнет корневой системы. Если же лето сухое, то лучше использовать жидкие удобрения. Эти же жидкие удобрения проще и легче применять в парниках и теплицах, когда совместно с поливом, мы вносим и все необходимые элементы питания. Ну и самое главное. При работе с минеральными удобрениями просто соблюдайте рекомендуемые дозы внесения и концентрацию и тогда Вы гарантировано будете защищены от каких либо негативных реакций. Придерживайтесь тех рамок, которые советует производитель, ведь прежде, чем что-то посоветовать, добросовестные производители долгое время проводят опыты, чтобы добиться отличной реакции растений и при этом не навредить ни им ни Вам.

     Одними из известных жидких минеральных удобрений, которые зарекомендовали себя с самой лучшей стороны, являются удобрения Буйского химического завода, под общей серией «Волшебная грядка», а также огромная линейка удобрений «Любо-Зелено».

     Бренд Буйского химического завода уже давно завоевал репутацию надежного производителя качественных минеральных удобрений. Стоит отметить, что это единственный в России завод, который использует в свое работе, только отечественные составляющие. Мало того, этот завод имеет такое оборудование и производит такие комплектующие, о которых зарубежные производители могут только мечтать. Например, многие уже знают, что понятие «хелатные» формы минеральных удобрений, означает, что все элементы питания в них находятся в самой легко доступной для растений форме. Производство таких «хелатных» форм очень сложное и трудо затратное, поэтому далеко не каждый производитель минеральных удобрений может себе это позволить. А Буйский завод может. Поэтому они не только используют такие формы во всех своих удобрениях, но и отправляют эти комплектующие другим производителям, в том числе и зарубежным.

     Компания «Любо Зелено» пошла немного другим путем. Она закупает все эти комплектующие у лучших производителей минеральных удобрений, в том числе и у Буйского завода и делает свои жидкие удобрения только из проверенных комплектующих. Кроме того, они первыми в России, стали добавлять в свои жидкие удобрения два уникальных компонента - «биопроникатель» и «биоприлипатель». Это на самом деле уникальные вещи. Биопроникатель позволяет минеральным элементам питания легче и быстрее проникнуть в растение, хоть через корневую систему растения, хоть через листовую пластинку, если речь идеи о вне корневых подкормках. Что такое «биоприлипатель», я уже рассказывал, когда речь шла об органическом удобрении «Агротоник». Просто среди минеральных удобрений, компания «Любо-Зелено» была первой, да и пожалуй пока единственной. В результате, после добавлений этих двух компонентов, жидкие удобрения «Любо-Зелено», можно применять и в дождливую погоду не опасаясь того, что обильные дожди быстро вымоют все полезные элементы питания в более нижние слои почвы, где они станут недоступными для растений.

     Подводя итог всему сказанному, хочется сделать такие выводы:

1.  Для получения наилучшего результата самым правильным решением будет использовать поочередно и органические и минеральные жидкие удобрения. Это значительно расширит рацион питания у растений, и соответственно они с большей благодарностью ответят Вам.

2. И при использовании органических удобрений и при использовании минеральных удобрений, всегда строго следуйте рекомендациям о нормах разведения и о нормах внесения удобрений, и тогда Вы исключите возможность возникновения негативных последствий от применения удобрений.

3. Перед применением того или иного жидкого удобрения внимательно ознакомьтесь с рекомендациями производителя о наилучших сроках внесения данного удобрения, чтобы потраченные деньги не ушли в пустую, а эффект от подкормки был максимальным.

4. Не стоит смешивать между собой органические и минеральные удобрения, потому, что велик риск спровоцировать не нужную химическую реакцию, в результате которой доступные формы элементов питания станут недоступными, а полученная смесь сможет навредить растениям. Лучше воспользуйтесь органо-минеральными удобрениями, где есть и одна и вторая составляющая, правильно подобранная и максимально эффективная.

5. Отдавайте предпочтение только проверенным производителям удобрений, или обратитесь в специализированные магазины с хорошей репутацией за советом. Например в сети магазинов «Садовник», все удобрения и препараты, прежде чем попасть на витрину, проходят всестороннее изучение, от сбора отзывов у тех, кто уже пользовался и проверял эти удобрения на себе, до закладки опытов на своем питомнике. И только после этого мы делаем вывод, можно ли то или иное удобрение или препарат предлагать нашим покупателям.

     Следуя этим простым правилам Вы не только обезопасите себя и свои растения от негатива, но и получите качественный и полезный урожай.