Время сажать газон!!!

Газон – это свежый, зеленый уголок вашего сада где вы всегда сможете отдохнуть - поиграть с внуками или позагарать. Газон может занимать значительную часть дачного участка и выполнять различные функции. Незаметно от нас он влияет на микроклимат в саду, очищает воздух от газов, а землю от тяжелых металлов. Но главное – газон является важным элементом ландшафтного дизайна.

   

Правильно высаженный газон способен расширить границы маленького участка. Подбор газона определенным образом может войти составной частью в архитектурный проект. Тогда газон придаст всему дачному ансамблю завершенный вид.

Каждый садовод-любитель должен представлять, что для того, чтобы вырастить хороший газон, требуются определенные знания  и качественные семена.

Самое главное определиться для каких целей и на какой площади Вы хотели бы посеять газон.

Различают три основных вида газонов:

 - спортивные, устраиваемые на стадионах, футбольных полях, теннисных кортах, площадках для игр в школах и детских садах, ипподромах;

   

 - декоративные, создаваемые в садах, дачах, парках, скверах, бульварах, лесопарках, на объектах жилой, промышленной, коттеджной застройки;

    

 - специальные, устраиваемые на аэродромах, откосах шоссейных и железных дорог,рекультивируемых площадях (карьерах, свалках и т.п.)

  

Спортивные газоны отличаются от обычных более высокой устойчивостью к нагрузкам. Они должны выдерживать их в течение всего спортивного сезона и многих лет эксплуатации. Эти газоны должны обладать дерниной повышенной прочности и быть устойчивыми к механическим повреждениям и разрывам. Прочность дернины зависит от состава почвы, дренажа, а также от вида высеваемых растений и их содержания в травосмесях.

Спортивный сезон обычно начинается ранней весной и заканчивается поздней осенью, поэтому время на ремонт и подсев газона остается совсем немного. В связи с этим возможно подсевать семена под зиму, тогда их прорастание начнется в самые первые теплые весенние дни.

На теннисных кортах травяное покрытие должно быть устойчиво к вытаптыванию и однородно. Поэтому высевают семена одной культуры в чистом виде, а не в травосмесях. Обычно это самые лучшие газонные злаки: мятлик луговой, овсяница красная, полевицы.

На площадках для детских игр во дворах жилых домов, вокруг садов и школ приемлемо высаживать верховые и полуверховые злаки: овсяницу луговую, тимофеевку луговую, ежу сборную. Газон хорошего качества получается при добавлении райграса многолетнего и клеверов: красного лугового, гибридного розового и особенно белого ползучего. Газоны необходимо периодически удобрять и скашивать раз в две недели. Для устройства такого газона лучше всего подойдёт период с середины мая до середины сентября. Со временем газон потребует обновления: нужно будет подсеять и прокатать поверхность.

Наиболее распространенными являются декоративные газоны: партерные, обыкновенные или садово-парковые и луговые.

Партерные газоны устраивают на передних планах садово-парковых композиций, у входов в здания, вокруг памятников, фонтанов. К партерным газонам предъявляются самые высокие требования: они должны быть высокого качества, бархатистыми, однородными по окраске, ровными, иметь низкий травостой. Для созданий бархатистой поверхности используют только узколистые и низкие злаки (полевицы, овсяница красная и мятлик луговой). Обычно высеваются один или два вида трав, которые образуют однородный травостой. Партерный газон предназначен только для декоративных целей, однако требует регулярного ухода, частой стрижки и т.д.

  

Обыкновенные газоны служат для  озеленения садов и парков, территорий внутри жилых кварталов и промышленных объектов. Основные требования к обыкновенному садово-парковому газону, это устойчивость к механическим повреждениям, долговечность, декоративность, теневыносливость. Для создания обычного газона применяют злаковые травы, такие как мятлик луговой, овсяница красная, полевица обыкновенная, райграс пастбищный, овсяница луговая, клевер белый. При этом используют смеси 3-5 видов трав. Обыкновенный газон является оптимальным вариантом для тех мест, по которым часто будут ходить или на которых будут располагаться детские площадки. Кроме этого, обычный газон не требует тщательного ухода.

  

Луговые газоны занимают значительные площади, так как их используют на пейзажных или других открытых участках парков и лесопарков. Эти газоны создают путем улучшения существующих травостоев естественного происхождения: с их поверхности удаляют  сорняки, а затем осуществляют посев злаков и бобовых трав - клевера, люцерны и др. Несмотря на всю простоту, луговой газон требует определенного ухода, в противном случае он зарастет высокой травой и сорняками. На луговом газоне можно высаживать луковичные растения и оставлять их в земле в течение нескольких лет.

  

Цветущие газоны устраивают на полянах и лужайках больших парков и лесопарков, в насаждениях жилых районов. Мавританский газон засевают смесью злаков и дикорастущих цветов, таких как колокольчик, зверобой, мак, василек, лен, маргаритка. Для мавританского газона подойдет бедная, но хорошо дренированная почва. Ему не нужны регулярные стрижки и частое внесение удобрений. Первый раз газон стригут после увядания весеннецветущих цветов, второй раз спустя месяц, последний раз в сентябре. Однако при отсутствии ухода мавританский газон превращается в заросший бурьяном пустырь.

  

Если Вы выбрали подходящее место и провели подготовительные работы для посева газона (тщательная прополка и выравнивание участка) необходимо правильно выбрать смесь газонных трав. Специалистами предлагаются различные газонные смеси: «Плейграунд» и «Спорт» - газоны с высокой износостойкостью предназначены для спортивных и игровых площадок, универсальные садово-парковые газоны «Парк», «Робустика» и «Орнаментал» будут радовать Вас свежей зеленью все лето, очень нарядно выглядит газон «Эколоун» с добавлением специального низкорослого белового клевера и полевицы, если же Вы планируете участок для отдыха в тени – Вам подойдет смесь «Шедоу». В продаже большой выбор травосмесей с однолетними цветами.

Тонкостей в деле создания хорошего газона много – вооружившись новыми знаниями смело отправляйтесь в магазин «Садовник», где опытные продавцы-консультанты помогут подобрать необходимую Вам смесь газонных трав и рассчитать количество семян на Ваш участок. Ждем за покупками ! 

Познакомиться с ассортиментом и ценами вы можете в нашем электронном каталоге