Время покупать лук-севок!

Хотя за окном морозный февраль, садоводы-любители активно готовятся к новому садовому сезону и приобретают семена овощей и цветов, грунты для рассады, удобрения. Пора задуматься и о покупке лука-севка.

Репчатый лук любимая овощная культура – его сажают и опытные и начинающие садоводы. В условиях Кировской области можно вырастить за один сезон достаточно крупные луковицы из семян, но для этого необходимо вырастить рассаду лука (семена лука черного цвета, поэтому называются лук-чернушка). Напоминаем, что сеять на рассаду семена лука репчатого и лука-порея надо именно в феврале – не опоздайте!



Большинство садоводов предпочитают выращивать репчатый лук из севка. Лук-севок нового урожая уже поступил в продажу в магазины «Садовник», но только в начале года он представлен в продаже в самом широком ассортименте. Напомню Вам о характеристиках традиционных хорошо известных кировским садоводам сортах:

- "Штутгартер Ризен" - самый популярный сорт желтого лука, который дает высокий урожай. Раннеспелый сорт, формирует из севка 1 крупную луковицу плоско-округлой формы. Вкус острый, при надлежащих условиях хранится до 6 месяцев.



 - "Стурон" - среднеранний однозачатковый сорт, дает стабильный высокий урожай, формирует крупную  желтую луковицу с острым вкусом. Самым главным достоинством данного сорта является отличная лежкость — до 8 месяцев.



- "Ред Барон" и "Кармен" – известные сорта красного лука, эти сорта имеют полуострый вкус, хранятся хуже, чем желтые луки, их рекомендуют для употребления в свежем виде и недолгого хранения. У сорта Кармен луковица плоско-округлая красного цвета, а Ред Барон – это крупная круглая луковица почти фиолетового цвета.

 

Уже 3 сезона мы торгуем луком-севком "Геркулес", который очень понравился и сотрудникам «Садовника» и нашим покупателям. Геркулес – это гибрид лука нового поколения, на сегодняшний день он является стандартом по сочетанию очень высокой урожайности и длительно периода хранения – до 8 месяцев. Изюминкой этого сорта является крупная округло-вытянутая луковица с нежным слабоострым вкусом. Этот лук высокоустойчив к засухе, потому что сразу после высадки формирует очень мощную корневую систему.



Постоянные покупатели «Садовника» знают, что каждый год мы предлагаем кировчанам новинки отечественной и зарубежной селекции. Да, селекционеры обращают свое внимание не только на томаты и огурцы – в этом году нас порадовали новинками лука-севка: "Золотистый Семко" и "Ред Семко". Это гибриды репчатого лука отечественной селекции, раньше их можно было купить только семенами. И только в этом году у вас есть возможность приобрести лук-севок гибридов Золотистый и Красный Семко. В продажу уже поступила первая партия этого лука-севка – нам очень понравилось качество – севок выращен в Голландии с соблюдением всех технологий.

Чем же интересны именно эти гибриды лука?

  • "Золотистый Семко" - раннеспелый однозачатковый лук. Луковица крупная, округлой формы, золотисто-желтого цвета.  Вызреваемость лука перед уборкой 99%, Золотистый Семко очень пластичный сорт, дает отличные урожаи одинаковых выровненных по размеру луковиц в разные годы выращивания. Отзывчив на полив. ЦЕННОСТЬ ЛУКА РЕПЧАТОГО ЗОЛОТИСТЫЙ СЕМКО F1: раннеспелость, стабильная урожайность, дружность созревания и отличная лежкость луковиц (5-7 месяцев). По рекомендациям агрономов — гибрид лука Золотистый Семко очень похож на лук «Геркулес», только более раннеспелый.

  • Лук Ред Семко или "Красный Семко" - также очень раннеспелый гибрид, одно-двузачатковый. Луковица округлая, крупная, темно-фиолетового цвета. Вкус полуострый. Внешне лук очень похож на «Ред Барон», но, в отличие от всех красных луков,  Ред Семко  пригоден для длительного хранения.



Итак, запомните названия новых луков - «Золотистый Семко» и «Ред Семко»

А сейчас мы постараемся ответить на самые часто задаваемые нашими покупателями вопросы:



Почему надо покупать лук-севок заранее?

  • Большинство наших покупателей уже знают, что только в феврале с самый большой  выбор сортов лука-севка.Сейчас очень приемлемые цены по сравнению с прошлым годом (из-за низкого курса евро). В этом году нас порадовало качество лука - сухой и чистый.

Какой севок лучше покупать - Голландский или Российский?

  • Если есть выбор мы покупаем голландский, так как качество голландского лука-севка на наш взгляд лучше.

а) Известно, что в России очень крупных хозяйств, в основном выращиванием лука-севка занимаются фермеры, малые частные хозяйства, у которых нет оборудования и возможности соблюдать все технологии по выращиванию и хранению лука, а в Голландии выращиванием лука-севка занимается только несколько крупных специализированных хозяйств

б)  В Российском луке чаще встречается пересортица: это видно визуально – разный по форме лук-севок в одной сетке и поступают жалобы от покупателей

в) В Российском луке-севке выше вероятность заражения болезнями и вредителями, т.к. наши фермеры экономят на сушке и обработке специальными препаратами от  вредителей и болезней

Какой лучше покупать лук-севок крупный или мелкий?

  • Не очень опытные садоводы думают, что чем крупней севок, тем больше вырастет из него луковица. Но это ошибочное мнение. Лучше покупать мелкий севок: крупный севок чаще стрелкуется, мелких луковичек в 1 кг севка гораздо больше, чем крупных – а значит покупать мелкий лук выгоднее, а самое главное – лук культура очень скороспелая и из мелкой луковицы вырастет крупная луковица (главное оставлять расстояние между луковичками 10-15 см)

  Как сохранить лук-севок до посадки?

  • Это сделать довольно просто. Если Вы купили лук-севок в зимнее время -  не гуляем долго по улице, т.к. холодно, а несем лук домой. Ведь это живой товар - на улице он может подмерзнуть и отсыреть. Дома лук рассыпаем, подсушиваем и закладываем на хранение. Еще совет - не храните лук в полиэтиленовом пакете, лучше в сетке или бумаге. И выберите правильное прохладное сухое место - не у батареи.  

Ждем за покупками! Удачного Вам урожая!