Восстанавлием плодородие почвы - сеем зеленые удобрения.

Во второй половине июля начинают освобождаться грядки из под ранних овощных культур (лук, горох, ранний картофель). Для восстановления плодородия почвы, очистки ее от вредителей и подавления роста сорняков мы рекомендуем посеять на пустых грядках горчицу белую.

Горчица образует огромное количество зеленой массы, которая, перегнивая, заменяет внесение органического удобрения. Растение холодостойкое, поэтому сеять можно с ранней весны вплоть до конца сентября. Сеют сразу после уборки основной культуры, можно использовать под плодовые деревья и кустарники. В магазинах «Садовник» горчицу белую продают по 500г. Таким количеством можно засеять 2-3 грядки. Почву перекапывают, вразброс рассевают семена, заглубляют граблями. Перед цветением растения подрезают плоскорезом и закапывают. Для дальнейших посадок участок можно использовать через 3-4 недели.

Похожими свойствами обладают и другие виды семейства крестоцветные — редька масличная и рапс яровой. Они быстро образуют большое количество надземной массы, а их корни разрыхляют почву и улучшают влагоудерживающие свойства почвы.

Другим ценным источником пополнения органического вещества в почве является рожь озимая. Эта культура подавляет развитие нематод в почве, предотвращает разрастание пырея, лютика, осота. Сеют рожь, в качестве зеленого удобрения, надо сеять густо россыпью (норма высева 1,5 -2 кг на сотку) все лето и осенью. Рожь скашивают, когда отрастет она достигнет высоты 40-60 см, скашивают низко у самых корней.

Отличным помощником в очищении почвы от нематод и проволочника является фацелия. Посейте ее сразу после уборки раннего картофеля и получите защищенный от сорняков и вредителей участок. Фацелия не любит холодов, поэтому посев производят до конца августа.

На территории, где длительное время (2-3 года) не планируется выращивание культурных растений, высевают клевер красный. Он не даст участку зарасти сорными растениями и благодаря клубеньковым бактериям обогатит почву азотом. Лучшее время посева — август. Сеют вразброс с заделкой в почву граблями. Подкашивают на 12-15 см перед цветением.

Чередование основной культуры с видами, используемыми на зеленое удобрение поможет за пару сезонов сделать вашу почву рыхлой, чистой и плодородной.