Описание сортов лука-севка

Несмотря на то, что лук на репку можно выращивать из семян большинство огородников предпочитает сажать лук-севок, купленный в магазине или на рынке. Это снимает проблему хранения посадочного материала, а выращивание через севок удобно и не обременительно. Лук из севка требует меньше ухода, нежели при семенном размножении. Его надо меньше полоть, так как быстро растущие растения вытесняют сорняки, и поливать ,ведь его мощная корневая система более устойчива к засухе. Такой лук более устойчив к погодным условиям, болезням и вредителям, его луковицы быстрее вызревают и лучше хранятся, а разница в сроках созревания может составить около месяца.

 

Главное условие для получения высоких урожаев — это правильный выбор посадочного материала. Законодателем мод в выращивании лука-севка несомненно является Голландия. Несколько крупных специализированных хозяйств занимаются селекцией репчатого лука, выращиванием высококачественных семян лука и из них – лука-севка, которым снабжают всю Европу и большую часть России. Благодаря современной агротехнике выращивания и сложным сушильно-сортировальным комплексам мы имеем возможность ежегодно получать качественный лук-севок из-за рубежа. Весь лук поступающий из-за рубежа проходит строгий фитосанитарный контроль, а каждый сорт упакован в отдельную тару с этикеткой и имеет сортовое свидетельство.

 

 

 

 

Выращиванием и продажей лука севка в России в основном занимаются частные фермерские хозяйства, у которых отсутствует возможность соблюдать технологию выращивания и хранения лука-севка в полном объеме. Поэтому зачастую покупая лук российского производства мы не всегда можем быть уверенны в качестве посадочного материала: как правило такой лук бывает плохо просушен, заражен луковым клещом (что ведет к высыханию луковиц) и т.д. Контроль качества Российского лука, выращенного в частных хозяйствах практически отсутствует и к сожалению, мы не всегда получаем тот лук, что указан продавцом. Именно поэтому при покупке лука-севка мы отдаем предпочтение луку из Голландии. 

 

Белый лук



 

 

 

 

Стардаст - Среднеранний урожайный сорт белого салатного лука. Образует крупные округлые луковицы массой 100-140 г. Зачатковость и гнездность малые. Окраска сухих и сочных чешуй – белая. Обладает приятным нежным вкусом. Урожайность до 6 кг/м2. Хорошо хранится.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Желтый лук - круглый



 

 

 

Штуттгартер Ризен - Раннеспелый, популярный, высокоурожайный, однозачатковый сорт, от отрастания севка до уборки 66-73 дня. Образует крупные, плоско-округлые луковицы массой 150-180 г, желто-коричневой окраски, острого вкуса. Сорт устойчив к стрелкованию и ложной мучнистой росе. Универсального использования, хорошо хранится, содержит много сухих веществ с аскорбиновой кислотой. Расстояние между растениями в рядке 10 см, междурядье 25 см. 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

Турбо – универсальный среднеспелый сорт 80-95 дней. Отличная округлая форма с привлекательной коричневой шелухой, плотно прилегающей к луковице. Из-за крепкой кожуры луковица не травмируется. Масса одной такой луковицы- 80 г., размер компенсируется весьма приятными вкусовыми качествами. Урожайность чуть выше, чем у Штутгартера, однако храниться гораздо лучше – до 6-8 месяцев. Отличный неприхотливый сорт для выращивания, который одарит Вас высоким урожаем.

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

Румба - Рекомендуется для выращивания на репку в двухлетней культуре из севка. Среднеспелый сорт. Луковица округлая, массой 100-120 г. Сухие чешуи коричневые, сочные – белые, число сухих чешуй 4-5. Шейка средней толщины до толстой, одно-двухзачатковый. Вкус острый. Товарная урожайность 190-316 ц/га, на 10-30 ц/га выше стандарта Штуттгартер Ризен. Максимальная урожайность 379 ц/га. Вызреваемость перед уборкой 94%, после дозаривания 99%.

 

 

 

 

 



 

 

 

 

Альфа - Рекомендуется для выращивания на репку в двухлетней культуре из севка. Раннеспелый сорт. Луковица округлая, массой 90-120 г. Сухие чешуйки коричневые, сочные – белые с желтоватым оттенком, сухих чешуй 4-5. Шейка тонкая до средней толщины, одно-двухзачатковый. Вкус острый. Товарная урожайность 176-236 ц/га, на уровне стандарта Штуттгартер Ризен. Максимальная урожайность – 393 ц/га. Вызреваемость перед уборкой 80%, после дозаривания 100%.

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

Шетана - Сорт относится к среднеспелым: сроки созревания от всходов до достижения технической спелости составляют от 90 до 105 суток. Луковички имеют округлую форму, плотную консистенцию и средние размеры. Их масса составляет 75-95 граммов. Имеет полуострый вкус.

 

 

 

 



 

 

 

Веллина – сорт включен в Госреестр по Западно-Сибирскому (10) региону. Рекомендуется для выращивания на репку в однолетней культуре из семян и двулетней из севка. Среднеспелый. Луковица округлая, массой 80-90 г. Сухие чешуи желтые, число их 3-4, сочные - белые. Шейка тонкая, двух-, трехзачатковый. Вкус полуострый. Вызреваемость перед уборкой 86%, после дозаривания 97%. Пригоден для хранения.

 

 

 

 



 

 

 

 

Параат - Раннеспелый, урожайный гибрид репчатого лука с высоким потенциалом роста, который быстро формирует темно-зелёное перо. От всходов до уборки 65-95 дней, плоды выровненные, в меру острого вкуса. Развитая корневая система и упругая шелуха надёжно защищают луковицу от неблагоприятных условий. «Параат» не стрелкует, генетически устойчив к пероноспорозу, отлично хранится в зимнее время.  Луковица крупная округлая, шаровидная, средний диаметр 6-8 см, масса 130-170 гр. Сухие чешуи коричневые с желтоватым отливом, внутренние сочные чешуи белого цвета.

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

Сеттон - новый перспективный сорт лука выведен в Нидерландах, он отлично подходит для садоводов, так как дает обильный урожай. Среднепоздний сорт лука с отличным вызреванием. Луковицы сорта Сеттон обладают высоким качеством, их вес — 100-120 г. Они имеют вытянутую форму и золотистый цвет. Вкус слабо-острый и отлично подходит для блюд без термической обработки. Преимущества сорта: обладает устойчивостью к стрелкованию, вызревание почти 100% - лук прекрасно хранится до весны, не гниет и практически не прорастает при создании правильных условий. Сорт устойчив к прорастанию и желтушности. Славится высоким содержанием витамина С и сухого вещества. Высокоурожайный сорт – идет на смену Штутгартеру и Стурону.

 

 

 

 



 

 

Золотистый Семко – новый раннеспелый гибрид отечественной селекции. За 75-83 дней формируется хорошая товарная луковица массой 70-100 г. округлой формы. Сухие чешуи  золотисто-желтые, а сочные чешуи имею белый цвет. Луковицы малогнездные, однозачатковые, полуострого вкуса, - это когда хозяйка его чистит, меньше плачет. После хранения в течение 5-7 месяцев товарные качества сохраняют 85-95% луковиц. Гибрид устойчив к основным болезням лука, в том числе и к пероноспорозу. Его особенность: все луковицы формируются одинаковыми, выровненными. И еще отличие: Золотистый Семко удивительно пластичен: его можно с успехом выращивать в Центральном, Волго-Вятском, Центрально-Черноземном и др.регионах РФ. Эта экологическая пластичность позволяет получать стабильный урожай при любых погодных условиях.

 

 

 

 

 

 

 

Желтый лук - длинный



 

 

 

Стурон - Среднеранний, очень популярный в Европе сорт, с округлыми крупными луковицами острого вкуса и желто-коричневой окраской. Очень хорошо хранится. Этот сорт предназначен для выращивания севернее широты 38 градусов. Имеет очень выравненные качественные луковицы, подходит для профессионального выращивания. Отличается высокой урожайностью. 

 

 

 

 



 

 

 

Центурион - Рекомендуется для выращивания на репку в двулетней культуре из севка. Среднеранний. Луковица широкообратнояйцевидная, массой 110-150 г. Сухие чешуи коричневые, число их 3-4, сочные - белые. Шейка средней толщины. Одно - двухзачатковый. Вкус острый. Товарная урожайность репки 252-420 ц/га. Максимальная урожайность 580 ц/га. Вызреваемость после дозаривания 100%. Пригоден для хранения.

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

Купидо F1 - очень ранний высокоурожайный гибрид 77-81 день. Из севка вырастает лук хорошей плотности с очень упругой кожурой, округло-удлиненной формы, красивого соломенно-желтого цвета, массой 110-130г. Вызреваемость лука 93-100%. Вкус полуострый. Купидо похож на Центурион, но имеет более тонкую шейку. Луковица Центуриона немного более сплющена, по сравнению с Купидо. Купидо созревает приблизительно на 2 недели раньше Центуриона.

 

 

 

 





 

 

 

 

 

Коррадо F1 - среднеранний очень урожайный гибрид 93-97 дней. Луковица вырастает округло-плоская иногда со сбегом вверх, чешуя плотная золотисто-желтого цвета. Вес луковицы 120-130г. Вызреваемость лука 96-100%. Коррадо очень похож на Купидо, но у Коррадо луковица слегка сплющена и вкус острый. Оба сорта среднезачатковые и подходят для выращивания на перо. Среди достоинств этих сортов стоит отметить высокую урожайность, устойчивость к образованию стрелок, мощную корневую систему. Двойная кожура плотно прилегает к луковице и обеспечивает высокое сохранение товарных качеств при хранении. Таким образом, Купидо и Коррадо пригодны для длительного хранения и могут хорошо храниться до нового урожая не теряя своих свойств.

 

 

 

 

 



 

 

 

 

Геркулес – гибрид, имеющий самую крупную круглую луковицу. Хорошо растет по всей России. Среднеранний. Луковица широкоэллиптическая, массой до 160 г. Сухие чешуи (их около 3–4) - желтые, сочные чешуи – белые. Шейка средней толщины. Вкус острый. Очень хорошо хранится.

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

Бирнформиге (Бамбергер) - Сорт среднеспелый, с округло-вытянутыми луковицами, массой около 80 г. Луковицы «румяные», желтой окраски, замечательного – слабоострого вкуса. Хорошо хранится. Великолепно подходит для выращивания на зелень. Широко используется в кулинарии в свежем виде, в салатах, супах, пригоден для консервирования.

 

 

 

 

 

 

Красный лук



 

 

 

Ред Барон - Сорт красного лука. Луковица округлая, массой 50–90 г. Сухие чешуи - красного цвета, сочные – темно-красного. Вкус полуострый. Особо ценен за стабильную урожайность и отличную вызреваемость. Хорошо хранится . Красный лук обычно более сладкий, чем желтый.

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

Ролэйн – среднеспелый сорт, выведенный в Нидерландах. Лук этого сорта крепок, имеет круглую форму, умеренно плотные чешуи, прочную кожуру, шейку среднего размера и тёмно-красный цвет.  Внешне Ролэйн схож с Роми, но немного светлее него. Этот сорт можно выращивать на почве любого типа. Подходит для кратковременного хранения.

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

Ред Кармен - Раннеспелый двух-трехзачатковый сорт. Образует округло-плоские, плотные луковицы, массой 50-70 г. Луковица имеет темно-красную окраску. Содержит много сухого вещества, сахаров и витамина С. Лук отличается 100 % вызреваемостью и хорошей лежкостью. Используется для потребления в свежем виде, домашней кулинарии и консервирования. Луковицы малоострого вкуса особенно хороши в салатах и блюдах из свежих овощей.

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

Ред Семко - Гибрид раннеспелый, универсальный. Возделывается в однолетней культуре и из севка в условиях длинного и среднего дня. От всходов до массового пожелтения листьев 90-95 дней. Одногнёздный, одно-двухзачатковый. Листья среднего размера, тёмно-зелёные с восковым налётом средней интенсивности. Луковица округлая, массой 80-100 г. Сухих чешуй 2-3, тёмно-фиолетового цвета, сочные - белые с тёмно-красным эпидермисом, шейка тонкая. Вкус полуострый. Вызреваемость перед уборкой 89-93%, после дозаривания 99-100%. Пригоден для продолжительного хранения.  Внешне лук очень похож на «Ред Барон», но, в отличие от всех красных луков, Ред Семко пригоден для длительного хранения.

 

 

 

 

 



 

 

 

Роми - один из лучших сортов, подаренных нам селекционерами. Большим преимуществом лука Роми является его раннеспелость - всего 72-85 дней. Благодаря этому Вы сможете раньше всех использовать красный лук в быту: при жарке, заправке салата, закрутке овощей и пр. Округлая луковица массой 80-110 г. Кожура красно-фиолетового тёмного цвета на верхних чешуйках и белого на нижних. Созревает дружно, к моменту сборки 95-98% луковиц достигают зрелости. Обладает отличными транспортабельными качествами и долгим сроком хранения. Как отмечают многие специалисты, лук севок этого сорта устойчив к стрелкованию.

 

 

 

 



 

 

 

 

Ред Гарнит - Среднеспелый сорт, выведенный в Великобритании. Тёмно-красные луковицы этого сорта имеют круглую/куполообразную форму и шейку среднего размера. Из-за высокой раннеспелости и урожайности Ред Гарнит очень популярен среди английских фермеров. Этот сорт можно выращивать на почве любого типа. Подходит для кратковременного хранения.

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

Ред Камал – среднеспелый сорт, выведенный в Нидерландах. Это очень урожайный и надёжный сорт тёмно-красного лука мощной корневой системой. Луковицы имеют круглую форму, прочную кожуру и тонкую шейку. Камал можно выращивать на почве любого типа. Подходит для кратковременного хранения.