А нам – ВСЁ ФИОЛЕТОВО!!!

К сожалению, прошедшее лето не порадовало кировчан хорошим урожаем, но настоящие садоводы – оптимисты!- и мы верим что в следующем году ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО.

Фирма «Садовник» в ноябре радует своих покупателей и предлагает скидку 20% на все семена овощей и цветов.

Для поднятия общего настроения мы организуем выставку-продажу «ВСЕ ФИОЛЕТОВО!!!» - широкий выбор семян традиционных и редких сортов овощных культур фиолетового цвета.

Современные диетологи призывают нас употреблять в пищу многие овощи и фрукты, имеющие именно фиолетовую окраску: свеклу, краснокочанную капусту, некоторые сорта базилика и листового салата, сорта картошки с густой чернильно-лиловой мякотью, потому что вещества, придающее овощам такой необычный цвет – пигменты-антоцианы. 

К числу таких лечебных свойств антоцианов обычно относят:

· укрепление стенок кровеносных сосудов за счёт уменьшения ломкости и проницаемости капилляров - защита от сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, тромбофлебита;

· борьба с образованием «плохого» холестерина, из-за которого в сосудах откладываются атеросклеротические бляшки - профилактика атеросклероза и ишемической болезни сердца;

· противовирусные, противогрибковые и бактерицидные свойства, антиоксидантное действие – стимулирование и укрепление иммунитета;

· спазмолитические, противовоспалительные функции – борьба с воспалительными процессами, например, артритами;

· противоаллергическое, мочегонное, послабляющее действие;

· защита от ультрафиолетового излучения;

· нормализация уровня сахара в крови за счёт инсулиноподобного действия – как мера профилактики сахарного диабета;

· нормализация внутриглазного давления, укрепление сетчатки, борьба с усталостью глаз.

Среди овощей по содержанию антоцианов лидируют: баклажаны и краснокочанная капуста, а затем красный лук и базилик. 

 

Ну и, конечно, много антоцианов содержится в фиолетовых моркови, спарже, цветной капусте, перце, редисе и картофеле.

 

Большой плюс подобных овощей еще и в том, что на фиолетовые продукты аллергические реакции встречаются гораздо реже, чем на красные, жёлтые и оранжевые.

Интересные новинки селекции – горохи с фиолетовыми стручками «Все фиолетово» и «Фиолетовый сахар», фиолетовая морковь с оранжевой мякотью «Пурпур» и «Фиолетовая королева», свекла с темно-пурпурными съедобными листьями «Рубиновая королева», а как оригинально будет смотреться в салате фиолетовый редис «Малага» или томаты «Индиго Роуз» и «Блю Р20 с ярко-красной мякотью и фиолетовой кожурой!

Огромный выбор темноокрашенных салатов, листовых и кочанных: салат «Шоколадный заяц» никогда не горчит – это очень хорошо! Ваш сад украсят фиолетовые базилики, краснокочанная капуста, фиолетовая фасоль, пурпурная цветная капуста и т.д.

Приходите полюбоваться на это цветное многообразие овощей – обязательно подберет себе что-то по вкусу.

«Садовник» подготовился к новому сезону – мы привезли свежие семена овощей и цветов от многих производителей, только в ноябре самый широкий выбор для самого взыскательного покупателя! Ждем за покупками!