Лук в нашем саду

Я полагаю, что многие садоводы согласятся со мной, что лук является одной из любимых овощных культур, вряд ли мы найдем садовый участок, чтобы на нем не росла хотя бы одна грядка лука.

В северных районах страны, к которым относится и Кировская область, распространена вегетативно размножаемая культура лука, т. е. лук-репку выращивают из мелких луковиц. Внутри луковицы на донце развиваются вегетативные почки, в зависимости от количества вегетативных почек луковица может быть мало - или многозачатковой. Зачатковость – это количество луковиц, которое формируется из посаженной мелкой луковицы, является одним из сортовых признаков у репчатого лука. Большинство луков голландской селекции (Штутгартен, Ред барон, Кармен, Центурион и др.) являются однозачатковыми, многие особенно старинные отечественные сорта лука формируют 2-3 и более луковицы, часто их называют семейный лук.Листья репчатого лука трубчатые, покрыты восковым налетом, в основании утолщаются и переходят в сочные чешуи, образующие луковицу.  При созревании луковицы  зелеными листьями отмирают и, ссыхаясь, они создают плотную тонкую «шейку» луковицы. Хорошо высохшая шейка, смыкаясь, защищает луковицу от проникновения в нее болезнетворных начал, такие луковицы хорошо сохраняются. Невызревшие луковицы имеют толстую шейку. Существует несколько сортов репчатого лука , которые успевают за один сезон сформировать достаточно большую луковицу при посеве семян через рассаду (Эксибишен, Алиса Грейг и др.) Для того чтобы удачно вырастить лук из семян необходимо обладать определенными знаниями. Как правило, в условиях Кировской области вырастить лук из семян за один год удается только опытным садоводам.

Сегодня магазины Садовник предлагают кировчанам лук-севок из Голландии, цены в этом году выросли по сравнению с прошлым годом примерно на 20%. В связи с этим в феврале 2016 г. мы проводим акцию «Товар месяца»: весь февраль на все сорта лука-севка во всех магазинах «Садовник» будет действовать скидка 20%.

В продажу уже поступили 14 сортов лука-севка (голландия): традиционные уже хорошо знакомые садоводам желтые луки Штутгартен и Центурион, красные луки Ред Барон и Кармен, белый лук Стардаст. Третий сезон  активно продаются новые сорта лука Геркулес и Бамбергер. Эти сорта получили высокую оценку кировских садоводов, поэтому мы можем смело рекомендовать их для выращивания в нашей зоне.

Селекционеры не стоят на месте и в этом году предлагают садоводам попробовать новинки зарубежной селекции:

Ред Рей – выровненный качественный лук красивой рубиновой окраски, высокая урожайность за счет мощной корневой системы, отлично хранится

Купидо – (улучшенный Центурион) более раннеспелый сорт – созревает на 2 недели раньше, имеет более тонкую шейку, хранится лучше

Штуттгартер Стенфилд- (улучшенный Штуттгартер) – более раннеспелый сорт, высокое качество выровненных луковиц.

Лук-севок в наших магазинах будет в продаже всю весну, некоторые сорта доступны в ограниченном количестве, в апреле будет не все – поторопитесь!