Как сохранить лук до посадки

Прежде, чем выбрать необходимые Вам сорта лука-севка, нужно убедиться в том, что это действительно хороший выбор. Как мы обычно выбираем лук?



 

  • Во-первых по вкусовым характеристикам, ведь именно из-за этого мы и выращиваем лук (желтые луки более острые, красные более сладкие)
  • Во-вторых размер и форма луковиц, зависит только от сортового разнообразия. Кто-то любит крупный лук, кто-то среднего размера. Кому то нравится плоско-округлая форма, а кому-то удобнее чистить вытянутые луковицы.
  • В-третьих нам важно получить хороший урожай лука, который хорошо созревает к моменту уборки и хранится лук до весны.

 

При покупке лука обращайте внимание на запах, исходящий от луковичек - он должен быть характерным именно для лука. Должен отсутствовать запах гнили, сырости, плесени. Все луковички должны соответствовать по форме и цвету характеристикам выбранного сорта. Луковички должны быть плотными и сухими. В случае попадания влажных экземпляров (их цвет немного темнее) достаточно будет просто их просушить.

 

Покупая лук-севок заранее, когда еще долго до посадки, но когда самый большой выбор и можно успеть приобрести новинки, нужно задуматься о его сохранности:

  1. Сразу после покупке лука-севка необходимо сразу его просушить в любом теплом месте, рассыпав тонким слоем, но только не на батарее.
  2. Далее просушенный лук храним в сухом месте при температуре не выше 18-20 градусов. При резких колебаниях температуры в квартире севок тоже может отпотевать, поэтому его нужно периодически проверять и при необходимости подсушивать.

Перед посадкой рекомендуется:

  • прогреть севок, чтобы активизировать рост и для предупреждения стрелкования лука.
  • залить лук горячей водой (45-50ºС) всего на 10-15 минут, а затем сразу же остудите в холодной. После прогревания мы рекомендуем обработать севок замечательным стимулятором роста Циркон. Или можно замочить севок на 5-6 часов в растворе комплексного удобрения для лука, например Здравень или Агрикола.
  • перед посадкой не забывайте продезинфицировать луковички севка уникальным природным фунгицидом Максим. По сравнению со всем известной Марганцовкой, которая действует непродолжительно, Максим оказывает длительный защитный лечебный эффект.

Для оптимального роста и развития при посадке вносим в почву органоминеральное удобрение ОМУ Для лука и чеснока. Это удобрение длительного действия, обеспечивающее полноценное питание на протяжении всего роста растения.

В специализированных садовых магазинах Вы сможете приобрести необходимые для лука сухие и жидкие удобрения, которые помогут Вам получить максимальный урожай. Помните, что в нашем регионе часто снижают урожай лука луковая муха и заболевание пероноспороз – ложная мучнистая роса. Снизить потери урожая Вам поможет соблюдение севооборота, агротехники и применение специальных препаратов от вредителей и болезней.

Итак, при соблюдении этих правил и рекомендаций Вы получите хороший урожай!!! Ждем за покупками в магазины Садовник!