Сентябрь - сажаем луковичные и готовим сад к зиме.

Незаметно пролетело лето и вот на дворе уже сентябрь. Осенью в саду и на огороде тоже много работы , главное не упустить время – не успеешь оглянуться и уже наступили холода .

Основной сбор урожая уже закончен и пора задуматься о будущих урожаях. Именно осенью идет подготовка к следующему садовому сезону и только от Вас зависит каким он будет. Примерно до середины сентября на свободные грядки можно посеять горчицу или озимую рожь, они будут отличными зелеными удобрениями.  Большинство почв в Кировской области кислые и осенью надо подготовить грядки для капусты и свеклы: внести под перекопку известняковую муку. Обязательно подкормите комплексными осенними удобрениями все многолетние растения в Вашем саду (плодовые деревья и кустарники, землянику, декоративные кустарники и многолетние цветы). Выбор осенних удобрений большой – Фертика Осенняя, Фосфорно-калийное Осеннее удобрение, ОМУ-Осеннее, Joy-Осеннее и прочие. Не забывайте о Вашем газоне – это тоже многолетние растения, газоны лучше перезимуют, если Вы подкормите их специальными удобрениями для газонных трав, мы рекомендуем вам Фертика Газонное Осень.

Осмотрите свой сад осенью – большинство кустарников и деревьев нуждаются в уходе, поэтому, после листопада можно приступать к их пересадке если в этом есть необходимость. Так же осень самое подходящее время для обрезки плодовых кустарников и деревьев. Время с сентября до начала октября хорошо подходит для последней стрижки живых изгородей.Напоминаем Вам, что сентябрь – лучшее время для посадки весенних луковичных растений – тюльпаны, нарциссы, гиацинты, крокусы порадуют Вас весной ранним цветением. Тюльпаны, гиацинты и мелколуковичные можно высаживать вплоть до ноября. Правила для посадки луковичных просты и легко запоминаются: все луковицы сажают на глубину, равную трем диаметрам луковицы. Не забывайте при посадке внести любое комплексное удобрение (60 г на 1 кв.м.), этого хватит растению на 2-3 года. Выбор весенних луковичных в сентябре очень большой – на любой вкус! Можно позаботиться и об украшении вашего садового участка, можно подготовить веселую весеннюю клумбу возле дома или детского сада куда ходит Ваш малыш. 

С середины октября можно начинать высаживать озимый чеснок и лук-севок. В этом году «Садовник» предлагает садоводам познакомиться с новыми озимыми луками Радар и Хеленас. Эти сорта отличает повышенная зимостойкость и устойчивость к стрелкованию.

В конце октября – начале ноября наступает время для подзимнего посева, у которого всегда были как поклонники так и противники.  Лучшее время для подзимнего посева – ноябрь, или ориентируйтесь по температурному режиму – дневная температура воздуха +2-3 °С, а ночью уже подмораживает. К плюсам такого посева можно отнести экономию времени весной, получение более ранних урожаев, ранее цветение растений. К минусам следует отнести повышенный расход семян, неравномерные всходы и т.п.

При подзимнем посеве раньше зацветают такие однолетники, как  василек, календула, иберис, годеция, кларкия, лаватера, эшшольция, мак, космея, флокс Друммонда, однолетние хризантемы и дельфиниум. Многолетники , которым пойдет на пользу подзимний посев: все виды декоративного лука, аквилегия, примула, дельфиниум, купальница, морозник, люпин, лихнис, синеголовник, тысячелистник. Деревья и кустарники, семена которых требуют стратификации, тоже высеиваются под зиму – например такие как боярышник, барбарис, клематис.

Из овощных культур можно использовать подзимний посев моркови, лука, петрушки обыкновенной и листовой, шпината, щавеля и укропа.

Осень так же время для большой уборки садового участка. Следует обрезать под корень увядшие верхушки многолетников, навести порядок в цветниках и на альпийской горке, удалить с участка гнилые опавшие плоды и остатки огородных культур.

Осмотрите внимательно многолетние растения, если вдруг обнаружите, что у некоторых из них корни оголены, то это следует исправить, в противном случае при наступлении холодов растению придется не сладко. Мульчирование проводят до прихода морозов, пока почва еще прогрета после лета и богата влагой. Теплолюбивые растения необходимо дополнительно замульчировать , укрыв корой, стружками или сухими листьями.Мульча не только питает растение, способствует сохранению в почве тепла и влаги, а так же предохраняет корни от ветра и холода