Выбираем лампы для растений!

Начиная с февраля – марта в нашей зоне подходит время для посева многих овощных и цветочных культур на рассаду. В специализированных хозяйствах для этого используют обогреваемые теплицы с искусственным освещением, а большинству садоводов приходится довольствоваться подоконниками. И если тепла для выращивания в квартире обычно достаточно, то света всегда не хватает. По этой причине рассада получается вымученная, бледная и вытянутая. Это сильно сказывается, как на урожае, так и на декоративных качествах выращенных впоследствии растений.

Однозначно, нужна досветка, с этим все согласны. Остается определиться – какие лампы эффективнее и экономичнее. Стоит ли тратить деньги на специальные фитолампы для растений или можно обойтись обычными лампами дневного света, которые обойдутся дешевле.

На эту тему до сих пор ведутся дискуссии в интернете, различные производители, кто во что горазд рекламируют свои лампы. Чтобы ответить для себя на этот вопрос, мы провели опыт.

Для этого взяли специальную лампу для растений с диодами красного и синего цвета в соотношении 5:1 и обычную диодную лампу для освещения помещения. Обе лампы одинаковой мощности по 36 Вт. Посеяли в один срок при одинаковых условиях одинаковые семена перца, томата, руколы и кориандра. Разместили посевы под лампами, а для сравнения – на подоконнике без подсветки.

Через 2 недели результат налицо, у нас вопросов больше нет. Всходы появились практически одновременно, но рассада под специальной лампой с красно-синими диодами крепкая, зеленая, более развитая. Досветка обычной диодной лампой также дала некоторый положительный эффект. Рассада же без досветки никуда не годится.

 

Вывод – фитолампы стоят своих денег, а учитывая их долгий срок эксплуатации и экономичность являются хорошим долгосрочным вложением на много лет.