Февраль: уход за комнатными цветами

Февраль - самое сложное время для комнатных цветов. Казалось бы дело к весне, однако первая половина последнего зимнего месяца бывает все еще достаточно холодной, зачастую с сильными ветрами и дефицитом солнечного света.

     В феврале часть комнатных растений все ещё находится в состоянии покоя, поэтому им нужен особый уход. К примеру, цикламены и азалии нуждаются в прохладном, светлом месте и их в это время лишь изредка поливают водой в поддон. Листья таким растениям достаточно протирать влажной губкой и удалять с них пыль. Стоит уделить внимание и каладиумам, бегониям и другим растениям, также находящихся в состоянии покоя.

     Однако в наших квартирах есть и такие комнатные растения, которые радуют своим цветением всю зиму. Руэллия прекрасная, цветущая азалия, кливия, примула, сенполия, орхидея в феврале нуждаются в особенно трепетном к ним отношении. Комнатные цветы, цветущие всю зиму, как правило, требуют подкормки комплексными минеральными удобрениями. Лучше всего для этих целей подходят жидкие минеральные удобрения, в которых содержится весь набор элементов питания, так необходимых для полноценного развития комнатных растений. Самым оптимальным решением в соотношении "цена-качество" являются жидкие минеральные удобрения от Буйского химического завода. Специализированные препараты «Для фиалок» и «Для орхидей», разработанные специально под тот или иной вид комнатных цветов, полностью обеспечавают цветы доступным, а главное полноценным питанием. В качестве альтернативы данных средств можно использовать «Универсальное» удобрение или удобрение «Для цветущих» цветов"

     Но бывают ситуации, когда по ряду причин цветущие растения блекнут, быстро отцветают или скручивают листочки. В такой ситуации принимать меры нужно незамедлительно и лучшими помощниками здесь станут удобрения, предназначенные для внекорневой подкормки. Одним из оптимальных решений будет применение «чудо-спрея» того же Буйского химического завода. Красивый и удобный флакон жёлтого цвета с насадкой распылителем, в котором находится готовый раствор удобрений, с которым Вам не придётся тратить драгоценное время на приготовление «чудесного» раствора. Достаточно перевести наконечник распылителя в "боевое" положение и распылить раствор на поверхность растения. Через листовую пластину растение гораздо быстрее усвоит все необходимые элементы питания. Реакция на подобные подкормки мгновенная! 

     Если Вы ограничены временем на уход за «зелеными питомцами», но есть желание любоваться яркими и сочными цветами, позаботьтесь о приобретении элексира для комнатных цветов от Кирово-Чепецкой компании «Joy». Это словно две «палочки-выручалочки», одна из которых предназначена для всех комнатных цветов, а вторая для подкормки орхидей. Для решения многих проблем достаточно аккуратно отрезать кончик ампулы и воткнуть её рядом с растением. Если Вы всё сделаете правильно, то в течение двух недель Ваши цветы будут полностью обеспечены всем необходимым и Вам будет вполне достаточно полива водой комнатной температуры по мере подсыхания почвы. После того, как питательный раствор из ампулы полностью впитается в грунт, уберите пластиковый корпус. Следующий раз повторить данную процедуру можно будет не ранее, чем через три-четыре недели. Одним словом, элексир для цветов в ампулах - это просто, удобно, а главное - очень полезно.

     Февраль  -  это не только время полива и подкормок, но и время посадки или пересадки некоторых комнатных растений. В этот период в полном разгаре идет выгонка луковичных растений: гиацинтов, тюльпанов, ландышей и других многолетних травянистых растений. С середины февраля начинаем активно пересаживать пальмы, орхидеи, отцветшие Венерины башмачки, крупнолистные декоративные растения и папоротники. Сейчас актуален посев семян пальмы, бананов, акаций, канн, мимозы и бегонии. Начинаем пересаживать сильно разросшиеся комнатные растения в большие горшки. Первым сиганалом к действию в этом случае является полное оплетение корнями земляного кома или выход корней из дренажных отверстий цветочного горшка. Дело за малым: остается сделать грамотный выбор плодородной земли...

     Сегодня на рынке универсальных и специализированных грунтов для комнатных растений существует большое количество предложений. Однако особого внимания заслуживает "новинка" этого сезона - «биогрунт с озерным сапропелем» от компании «Гера».  Данный грунт заметно отличается от своих аналогов составом, основанном исключительно на основе лёгкого и воздушного верхового торфа. Большое количество растительных волокон не позволяет верховому торфу уплотняться после полива, как это происходит с грунтом из низинного тяжелого торфа. Это означает, что корневая система комнатных цветов будет беспрепятственно развиваться и как следствие, благоприятно сказываться на оздоровлении растений!

Сам по себе верховой торф содержит большое количество органических элементов, которые при частом поливе быстро вымываются из грунта. Именно поэтому специалисты компании «Гера» добавили в питательный субстрат настоящий озерный сапропель. Созревший на дне непроточного озера, сапропель содержит в себе огромное количество питательных элементов в самой доступной для растений форме.

Согласитесь, большое количество доступной органики  - замечательно! Однако, каждый цветок требует индивидуального подхода: под каждый конкретный вид комнатных растений, специалисты компании «Гера» разработали свой "рецепт" субстрата, который дополнительно вносится в плодородную землю для создания оптимального баланса макро- и микро элементов. .

Ещё один важный момент, который нельзя упускать при пересадке комнатных цветов - это использование стимуляторов для быстрого укоренения. Широкую известность получили такие классические препараты как «Корневин», «Корнесил» или «Укоренит» с активированным углем. Наука не стоит на месте и теперь для лучшего укоренения цветочных и овощных культур, а также для самых привередливых хвойных культур, в продажу поступил уникальный препарат на основе спор грибов - «Биомикориза». Он отличается природным составом, в который входят споры почвенных грибов, поселяющихся на корнях растений. В результате "дружбы" между растениями и грибами выигравают обе строны. Почвенные грибы в результате своей жизнедеятельности расщепляют питательные элементы, находящиеся в почве, и делают их доступными для растений. Это в свою очередь благоприятно влияет на корневую систему: она быстрее развиваются, становится более мощной, а значит лучше снабжает растения необходимым питанием. Стоит отметить, что почвенные грибы долго живут и развиваются в почве, что напрямую сказывается на продолжительном эффекте применения «Биомикоризы». 

И напоследок два слова о заболеваниях комнатных цветов. С приходом весны просыпаются не только сами цветы, но и болезнетворные бактерии, которые благополучно перезимовали в почве или на самих растениях. Вполне возможно, что ранее кто-то пересадил своих "питомцев" в грунт из сада или огорода... Для того, чтобы избежать возможных проблем необходимо провести профилактическую обработку земли и растений с использованием натурального биологического препарата «Фитобактерин». Уникальность данного препарата в наличии фунгицидных свойств особого рода "полезных" бактерий. В процессе своей жизнедеятельности эти бактерии вырабатывают природные антибиотики, которые уничтожают всю патогенную микрофлору, но при этом остаются дружественными к полезным почвенным микроорганизмам. Поверьте, у болезнетворных бактерий в этом случае нет ни единого шанса!  Многие виды корневых гнилей, фитофтороз, фузариоз, мучнистая роса, ржавчина и другие распространенные заболевания комнатных цветов исчезают и долгое время не беспокоят ни растения, ни цветоводов. Кроме того, бактерии препарата «Фитобактерин» еще и облагораживают почву, делая её более плодородной и питательной.

В итоге, Ваши растения по достоинству оценят заботу, отвечая Вам продолжительным цветением и прекрасным внешним видом!