Эта вредная почвенная мушка!

В октябре боремся с вредителями на комнатных цветах. Почвенная мушка в этом отношении является одним из самых распространенных вредителей.

 

 

Наверное, каждый цветовод не раз замечал, как вокруг его комнатных цветов летают маленькие мушки. Они не кусаются и поэтому для человека опасности не представляют, а вот домашним растениям могут навредить. Почвенная мушка откладывает в грунт огромное количество яиц, из которых впоследствии появляются личинки, поедающие корни цветов. В итоге, растения гибнут!  

 

 

Причины появления мушки в цветах: 

 

- Зараженный грунт. Грунт со своих садовых участков содержит яйца или личинок почвенной мушки.

 

- Новые комнатные растения. К сожалению, не все специализированные магазины могут создать идеальные условия для содержания и хранения цветов. Высокая скученность, недолжный уход, нарушения агротехники и, как результат, заражение грунта почвенной мушкой.

 

- Переувлажнение грунта. Одна из основных причин и основная ошибка цветоводов. Переувлажненный грунт является идеальным местом для быстрого развития личинок почвенной мушки.

 

- Органические удобрения. Любые органические удобрения из сада или огорода: компост, навоз коровий или навоз конский, содержат яйца и личинки почвенной мушки, которые там великолепно развиваются и прекрасно зимуют.

 

- Скученность растений. Если растения стоят очень плотно, если они плохо проветриваются, сквозь них не проникает солнечный свет, то в таких растениях заведется почвенная мушка. К тому же при высокой скученности заражение здоровых растений происходит гораздо быстрее.

 

- Цветы летом росли на улице или на балконе. На открытом воздухе вероятность заполучить почвенную мушку очень высока. И не важно, был ли это балкон в городской квартире или речь идет о дачном участке, почвенная мушка распространена практически повсеместно и летает повсюду.

           

 

Как избавиться от почвенной мушки?

 

1. Покупайте цветочный грунт только в специализированных магазинах и только проверенных производителей.

 

2. Не допускайте переувлажнения грунта в цветочных горшках.

 

3. Если земля в горшке уже переувлажнена, прекратите полив растения. После того как верхняя часть грунта в горшке подсохнет, поливайте растения через поддон.

 

4. Обязательно рыхлите землю в цветочных горшках для профилактики появления переувлажнения.

 

5. Все новые растения, перед тем как поставить рядом с уже имеющимися, необходимо подвергнуть обязательному карантину. По возможности оставьте их на несколько дней как можно дальше от других растений. Внимательно осмотрите их на наличие вредителей и болезней. Если земля в новых растениях была заражена, то мушку Вы увидите уже через 3-4 дня.

 

6. Если, несмотря на все профилактические мероприятия, почвенная мушка не исчезла, придется обратиться к химическим методам борьбы. 

 

7. Для профилактики появления в осенний период можно воткнуть в горшки с цветами специальный препарат в виде палочек «Доктор 8 стрел» или «Искра Золотая палочки». Раствор, которым эти палочки пропитаны, постепенно проникает в почву, уничтожает яйца и личинки почвенной мушки.  

 

8. Если мушки летает много, то придется воспользоваться более сильными средствами, такими как: «Землин», «Почин», «Мухоед». Эти препараты вносятся в почву и уничтожают яйца, личинок. Одновременно с уничтожением личинок нужно уничтожить и уже летающую мушку. Для этого можно использовать химические препараты «Фитоверм», «Актара», «Инта-Вир», «Инта-ЦМ». Растворами этих препаратов необходимо будет обработать все комнатные цветы. Обработку проводите с особой тщательностью, причем обработать придется как зараженные, так и здоровые цветы. Не забывайте, что пользоваться перечисленными препаратами нужно с особой осторожностью, соблюдая меры безопасности.

 

Не менее эффективным средством для борьбы с почвенной мушкой, являются биологические препараты, такие как «Инсектобактерин» или «БиоЭксперт от вредителей». Эти препараты безопасны для людей, детей и домашних питомцев.