Хвойные растения - отличное решение для украшения сада и загородного участка

Именно хвойные в саду своими красивыми формами и декоративным видом круглый год создают архитектуру сада. Зимой они составляют основу сада, а летом служат отличным фоном для ярко-цветущих растений. Именно хвойные, отличающиеся причем своей долговечностью при минимальном уходе, способны создавать поистине восхитительные композиции, которые не оставят равнодушными ни вас, ни ваших гостей. Именно поэтому хвойные чаще всего используют в так называемых, садиках престижа (садиках у ворот различных кампаний и офисов). А сколько здоровья принесут хвойные растения вам и вашему саду. Ведь всем известно, что они выделяют в воздух фитонциды (которые и придают им характерный хвойный аромат), обладающие антибактериальным и обеззараживающим действием, причем, можжевельник выделяет фитонциды в 6 раз больше других хвойных пород.

Хвойные растения лучше сажать весной или осенью, за исключением растений, приобретенных в контейнерах с закрытой корневой системой, которые можно высаживать весь сезон. В зависимости от вида хвойные растения могут предпочитать слегка затененные или солнечные места. Почвы хвойные растения предпочитают легкие или средние суглинистые со слабокислой реакцией, влажные, но без застоя воды. При посадке в посадочные ямы добавляют компост, торф и песок в равных пропорциях, рекомендуют также добавить немного хвои. При посадке важно чтобы корневая шейка оставалась над уровнем почвы. Свежепосаженные саженцы в течение первой недели поливают ежедневно, а затем два раза в неделю. Для поддержания влажности почвы приствольные круги лучше замульчировать измельченной корой. Важно знать, что для подкормок хвойных растений нельзя использовать азотные удобрения, навоз или что-то на его основе. Лучше всего приобретать специальные удобрения для хвойных, либо просто мульчировать почву компостом.

Осенью перед наступлением устойчивых морозов хвойные растения хорошо и очень обильно поливают, а весной для предотвращения обгорания иголочек растения нужно притенять.

Если же растение все-таки подгорело, воспользуйтесь препаратом НВ-101- он в основном состоит из экстракта хвойных растений и поэтому наиболее к ним адаптивен. Рабочий раствор можно сделать более сильной концентрации (3-5капель/л), однако увлекаться не стоит- опрыскивание такими дозировками проводить не более 2-х раз, далее переходите к обычной концентрации раствора (1-2капли/л). Растения с красивой и правильной формой кроны лучше на зиму связать, прижав ветви к стволу, чтобы они эту форму не потеряли под тяжестью снега. Многие хвойные растения хорошо выдерживают даже суровые зимы. Подстриженные растения зимуют хуже, на зиму для них желательно укрытие. Растения, живущие в горшках и кадках, зимуют в светлых помещениях с температурой около +5 градусов.

Можжевельники

Любят за их неприхотливость и большое разнообразие как по форме так и за нестандартные окраски. Большинство можжевельников содержат токсичные вещества. Этот факт обязывает садоводов соблюдать осторожность при обрезке: производить все работы исключительно в защитных перчатках. Особое внимание следует обратить на то, чтобы предостеречь детей от непосредственного контакта с шишкоягодами, ветками и другими частями можжевельника

Самый распространенный у нас вид — можжевельник обыкновенный

Можжевельник обыкновенный (Juniperus communis) часто называют можжевельник лесной. На территории России можжевельник лесной произрастает в Западной Сибири (иногда встречается в Восточной Сибири). Растет, в основном, на сухих холмах, известняках, по берегам рек и в боровых подлесках. Предпочитает песчаные почвы, излишняя влага этим растениям противопоказана.

Среди сортов можжевельника обыкновенного встречаются горизонтальные и вертикальные формы. Горизонтальные: Грин Карпет, Голдшац, Депресса Ауреа

Вертикальные формы - знакомые сорта Суецика, Хиберника (аналоги лесных можжевельников - «вересков»),  Арнольд, Компресса, Голд Кон.


 

Можжевельник китайский растет медленно, малотребователен к плодородию и влажности почвы, но лучше растет на глубокой свежей почве при достаточном увлажнении и светлых местах. В этих условиях достигает хорошего развития и сохраняет декоративные качества. Плохо переносит сухость воздуха. Сорта: Блю Альпс , Стрикта , Ауреа, Добс Фростед , Экспанса Вариегата, Куриво Голд.


 

Можжевельник горизонтальный (распростертый) прижатый к земле стелющийся кустарник с длинными ветвями, густо покрытыми синевато-зелеными четырехгранными побегами. Хвоя зеленая или сизая, на зиму буреет. Малотребователен к богатству почвы. Медленно растет, особенно в первые годы жизни. Хорошо развивается в условиях города. Зимостоек.

Сорта: Блю чип, Блю форест, Вилтони, Принц Уэльский, Глациер, Голден Карпет, Айс Блю, Лайм Глоу.


 

Можжевельник средний. Крона вначале распростертая, потом приподнимающаяся. Хвоя двух типов, частично чешуевидная, но внутри кроны встречается и игловидная, острая, с внутренней стороны с голубоватой устьичной полоской. Хвоя в период роста светло-зеленая, потом немного темнеет. Самые крупные из известных экземпляров достигли с возрастом 3 м вые. и около 5 м шир. Сравнительно зимостоек. Довольно быстро растет, достигая при свободной посадке в возрасте 10 лет до 1 м в высоту и диаметре кроны до 2 м и более. Нетребователен к почве и влаге. Сажать на солнце или в полутени. Поливать в засушливую погоду. Это гибрид можжевельника казацкого и китайского. 

Сорта: Минт Джулеп, Голд Стар, Пфитцериана Глаука, Пфитцериана Ауреа, Олд Голд, Кинг оф Спринг


 

Можжевельник Казацкий самый распространённый и самый неприхотливый из всех представителей этого рода. Это стелющийся кустарник, может вырастать до полутора метров в высоту, а в ширину, постепенно укореняя ветви,  и более, чем на 20 м. Очень любят его ландшафтные дизайнеры, ведь он к почвам совсем не требователен, терпит жару, мороз, ветра и засухи, плюс ко всему обладает сильными фитонцидными свойствами, убивая микробов в окружении. Зимой этот красивый куст не теряет своей декоративности.  При повреждении или растирании  хвои чувствуется резкий неприятный запах, по которому этот вид можно отличить от других. Этот запах придаёт  ядовитое эфирное масло сабиноль.

Сорта: Тамарисцифолия, Глаука, Мас, Рокери Джем, Вариегата.


 

Можжевельник скальный - дерево до 10 и более метров высотой, в культуре намного ниже. Крона узкая, низкая - начинается почти от земли. Скелетные ветки приподнятые. Хвоя плотно прижатая, голубоватая. Не выносят загазованности воздуха. Всего насчитывается около 20 сортов можжевельника скального. Самые распространенные из них – «Блю эрроу» и «Скайрокет» , Монглоу.


 

Можжевельник чешуйчатый имеет древовидную, распростертую и стелющуюся формы. Ветви густые. Хвоя густая, жесткая и острая. Растения не слишком морозоустойчивы и в ь суровые бесснежные зимы в наших условиях могут вымерзать. При сильных морозах на отдельных ветвях появляются морозобоины, хвоя буреет и усыхает.

Сорта: блю стар, блю карпет, блю свид, холгер, мейери, Блю спайдер, Дрим Джой , Флориант, Голден Флейм, Тропикал блю


 

Ели.

В обширном перечне видов хвойных пород, используемых в зеленом строительстве, ели занимают одно из ведущих мест. Первые годы (до 10— 15 лет)  растет медленно.  Корневая  система поверхностная, особенно на избыточно влажных почвах, считается ветровальной породой. Теневынослива, большинство видов выносят бедные почвы и небольшое избыточное увлажнение. Морозостойка. Почти каждый вид имеет ряд декоративных форм. 

Ель обыкновенная - её родина - Европа. Горы Западной Европы, лесная зона европейской части России. Сорта: Акрокона, Литтл Джем, Максвелли, Уиллс Цверг, Голд даст, Маунтейн Дью, Вальдбрун, Вермонт голд


 

Ель канадская (Глаука)

Успешно растет как в морском, так и континентальном климате. Достаточно засухоустойчива. Не требовательна к почвам, мирится с бедными и песчаными почвами. Хорошо противостоит ветрам. К газам и дыму менее чувствительна, чем ель европейская. (Коника, Эхиноформис).Сорта : Пендула, Альберта Глоб , Блю Планет, Блю Вондер, Дейзи Уайт, Рэйнбоуз Энд.

 

Ель сербская (Оморика) Ель Сербская - это высокое стройное дерево, сохраняющее нижние ветви в течение всего жизненного цикла. Быстро растет. Рекомендуется для посадки в больших садах и парках. Сорта : Нана, Карел , Пимоко, Медуза.


 

Ель колючая та ель, которая у большинства людей, далеких от декоративного садоводства, ассоциируется с названием «Ель Голубая». Picea pungens отличается красотой и стройностью, морозоустойчивостью, нетребовательностью к почвам, невосприимчивостью к загрязнениям воздуха, засухоустойчивостью и ветроустойчивостью. Устойчивость к городским условиям обусловлена восковым налетом на хвое, который придает хвое голубой оттенок. Сорта: Хупси, Фэт Альберт, Глаука Глобоза, Белобок, Изель Фастигиата, Фрида, Найтмец, Зе блюз.


 

Сосны.

Сосна горная. Это дерево до 10 м высотой, но встречаются кустовые и даже почвопокровные стелющиеся формы. Хвоя темно-зеленая со всех сторон, Зимостойка, засухоустойчива, светолюбива, к почве и влаге малотребовательна, вредителями и болезнями не повреждается, переносит уплотнение почвы и загрязнение воздуха, более теневынослива, чем сосна обыкновенная. От снегопадов не страдает. что характерно для горной сосны, короткая (всего 2,5 см длиной), твердая. Сорта: Мугус, Пумило, Карстенс Винтерголд , Краускопф.


 

Сосна Черная. Очень красивая и быстрорастущая в молодости, с густыми и раскидистыми ветками, более темная, чем silvestris, она лучше оттеняет светлую зелень листопадных деревьев. Также ее достоинством является способность держать форму под тяжестью обильного мокрого снега. Именно поэтому ее любят использовать в озеленении. Очень большой черная сосна у нас, пожалуй, не вырастет, однако в прикрытых от холодных ветров местах, она достигнет достойных размеров. Сорта: Молетт, Грин Тауэр.


 

Сосна кедровая - стланиковая является ценным декоративным растением, особенно для северных районов. Небольшое дерево, которое ползет и стелется по земле, образуя труднопрохо­димые заросли. Благодаря этому данный вид также называют 'лежащий лес'. Лапчатые ветви, покрытые пучками хвои, лишь верхушками тянутся вверх. Растет медленно. Светолюбива, не переносит городских условий, не люби сухости почвы. Морозостойка. Орешки съедобны. Сорта: Глаука, Глобе.


 

 Сосна веймутова - для данной сосны характерны мягкие, тонкие, гибкие иглы. Не требовательна к освещению, предпочитает хорошо дренированные почвы. Более устойчива к дыму и газам, чем сосна обыкновенная. Хорошо развивается на разных типах почв, кроме засоленных. Отрицательным качеством является низкая устойчивость этого вида к пузырчатой ржавчине

Сорта :Радиата, Минима, Макопин, Тина Карлс, Ниагара Фолс, Луи, Блю Вингс, Анна Файл.


 

Туя.

Туя является одним из самых распространенных растений в современном русском саду. А самый популярный вид – туя западная. Туя западная любит солнечные места, но, отличаясь теневыносливостью, большинство сортов не теряет форму кроны и в тени. Нетребовательна к плодородию. Из почв предпочитает легкие суглинки, на супесях растет в условиях регулярной подкормки. Неплохо переносит близлежащие грунтовые воды, поэтому может расти на участках с чрезмерным переувлажнением. А деревья, у которых уже сформировалась корневая система, устойчивы к засушливым периодам. Морозоустойчива. Еще одним преимуществом туи западной является ее устойчивость к городским условиям.

Вертикальные формы сорта : Смарагд, Брабант, Фастигиата, Колумна, Филипс Мэджик Момент, МАЛОНЯНА ХОЛУБ, Вайт Сильвер, Конфетти, Дегрот Спаер, Зматлик.


 

Шаровидные форма сорта : Даника, Глобоза, Тини тим, Рекурвата.


 

Пихта.

Пихту считают одним из самых благородных растений класса ‘Хвойные’; она ценится за свою симметрично-пирамидальную форму и особенной красоты хвою. Большей частью, хвоя пихты плоская, очень ароматная, как правило, темно-зеленая. Обычно хуже растут на открытых местах, поэтому для них лучше подыскать более укромное местечко.


 

В отдельные годы «цветные» хвойники могут и не дать яркой окраски: они немного непредсказуемы. Считается, что насыщенного желтого цвета можно добиться на легких почвах. Для проявления осенней окраски необходимы разница дневных и ночных температур и воздействие низких температур на корневую шейку.

Хвойные растения мы ценим за декоративность круглый год. Но иногда мы обнаруживаем на растениях не очень декоративные шишки, которые портят весь внешний вид. С чем это связано. Шишки - это плоды, которые завязываются после цветения при опылении. Цветение туи происходит в конце апреля, начале мая. Если в это время будет тепло, не будет возвратных заморозков, то шишки обязательно появятся . Чтобы это предотвратить, необходимо во время цветения проводить дождевание, тем самым мы смываем пыльцу.

В каком бы стиле не был задуман Ваш сад, в нем обязательно должны присутствовать хвойные растения.

С ассортиментов хвойных растений в наличии  вы можете познакомиться в каталоге. Внимание поступление растений планируется в конце марта.