Садовые розы

Что и говорить, погода в этом году испытывает на прочность многие наши любимые и привычные садовые декоративные культуры. Стремительно наступившая зима с экстремальными морозами, озверевшими колониями мышей, затяжная холодная весна, дождливое прохладное лето - и как результат - часть растений выпала, а многие встали в ступор и замедлили своё развитие. Зато на их фоне стали особенно заметны неубиваемые и стойкие сорта садовых цветов, появившиеся в последние годы.

Необыкновенно долго и красочно цвели в этом году нарциссы.

   

Прохладная погода позволила вдоволь налюбоваться крупными роскошными цветами у сортов нового поколения, и, как показала практика, им не страшны никакие морозы, их не трогают мыши, ничем не болеют, быстро наращивают крупные куртинки.

          



После луковичных эстафету цветения приняли

примулы



флоксы дугласа и растопыренные

 

сортовые калужницы



дицентры



зацветают котовники, пионы, ирисы прекрасно дополняя друг друга.

 

Особо хочется отметить садовые розы. Несмотря на то, что из-за внезапно наступивших устойчивых холодов осенью прошлого года, многие садоводы не успели обрезать и укрыть их на зиму, большинство корней благополучно перезимовало под снегом и сейчас наращивают куст, готовятся к цветению. Конечно, прошлогодние невызревшие побеги под плотным, долго не тающим снежным покровом значительно подопрели, в результате весной обрезать кусты пришлось очень низко, но если сразу после этого полить и подкормить растения, то обрастание куста происходит очень быстро. Видимо, в нашей зоне придётся смириться с потерей побегов прошлого года, выпревающих под толстым слоем снега без доступа воздуха. Исключением будут лишь парковые, канадские и некоторые сорта других групп. Всё очень индивидуально в зависимости от условий участка, почвы и сорта. Главное правило - сажать поглубже, чтобы место прививки было прикрыто землёй на 5-10 см, тогда при любых условиях зимовки, даже если наземные побеги полностью вымерзнут или выпреют - проснутся подземные почки, и пусть позже, но полноценное цветение всё равно будет, как и в этом году. Очень помогает хорошей зимовке роз мульчирование. Мы используем для этого сосновую кору. Опыт нескольких удачных лет показал, что состояние кустов становится более стабильным - под корой долго держится влага, остаётся рыхлой почва, развивается полезная микрофлора, не растут сорняки, не надо окучивать растение перед зимовкой. Зимой корням теплее, мы делаем очень лёгкое воздушное укрытие, скомканным спанбондом, а сверху перевернутым пластмассовым ящиком. Учитывая опыт прошлой зимы, возможно, вообще откажемся от укрытия. Главное - правильная посадка и правильный подбор сортов. Методом проб и ошибок, учитывая свой многолетний опыт и отзывы розоводов-любителей нашей зоны мы выбрали максимально подходящие для нашего климата сорта, которые и предлагаем нашим покупателям. Саженцы садовых роз в наших магазинах можно приобрести с февраля по октябрь в разных видах, но наиболее простой, надёжный и экономичный вариант, несомненно, именно сейчас

Только в июле во всех магазинах "Садовник" роза садовая лучших сортов, прекрасного качества, закалённая, растущая в горшках, вся на бутонах от 290 до 380 руб. За эти деньги не купить даже букет из 5 розочек, а это куст на долгие годы. Такая возможность бывает раз в году только в июле. И пусть никого не смущает затяжная депрессия в погоде - это нам с вами не комфортно, а растениям для роста и приживаемости на новом месте - самое то! Используйте непогоду для посадки и пересадки, черенкования и деления растений, ведь работать без жары и комаров одно удовольствие! Когда ещё будет такая возможность? Заходите в наши магазины, пополняйте свои садовые коллекции и вдохновляйтесь новыми идеями!